今天是:
  您所在的位置首頁 >> 政民互動 >> 常見問題解答
單位社會保險補貼發放是否可以取代辦理社會保險登記和繳費?
來源: 中國勞動保障新聞網 日期: 2018-9-20 作者:

    社會保險是由國家立法,政府強制實施的一種保障制度,繳納社會保險費是用人單位與勞動者應盡的義務,也是一種法定的責任。社會保險法第五十八條中規定:“用人單位應當自用工之日起三十日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。”,用人單位和勞動者必須依法參加社會保險,繳納社會保險費。這是單位參加社會保險的義務,用人單位將社會保險費直接支付給勞動者,逃避了社會統籌和個人賬戶的建立,將養老責任移交給社會,這種行為實際上是違背了社會保險制度的設立目的,國家不能免除其法定的繳費義務。法律對這種行為明令禁止。根據我國法律規定,與法律相違背的協議無效,即使將養老保險費支付勞動者本人,用人單位仍逃脫不了繳納社會保險費的應盡義務。因此,單位必須為職工繳納社會保險。

    對于單位提出的給予了職工的社會保險補貼,這是雙方之間的民事約定,如果職工不同意將這部分錢退出來繳納社會保險費,單位可以通過勞動仲裁機構進行處理。

】【打印】【關閉窗口